28 февраля 2019 года, в день памяти священномученика Алексия Смирнова, в храме, где протекало служение благочестивого пастыря, совершалось праздничное богослужение. Божественную литургию и праздничный молебен совершили благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов, в сослужении настоятеля храма священника Романа Лазарева и клириков благочиния. На службу приехало семь настоятелей храмов благочиния. После литургии собравшиеся переехали в поселок Глебовский, где у памятника священномученику при стечении верующих, было также совершено молебное пение и величание святому.

В тот же день, в Доме-музее священномученика протоиерея Алексия Смирнова, состоялась встреча с насельником Святой Горы Афон монахом Салафиилом (Филипьевым), духовным писателем и богословом, членом Союза писателей России, автором известных книг святогорской тематики: «Тайна Афонской пустыни», «Начальник тишины», «Ангелы приходят всегда» и других. Монах Салафиил рассказал о своём творчестве, о недавно вышедшей книге «Исихаст» – об Иисусовой молитве, о современном положении русских монахов на Святой Горе Афон, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

На встрече каждый желающий получил в подарок диск аудиокниги, а также приобрел душеполезные книги, написанные их земляком – монахом из Святой Горы Афон. Прабабушка писателя Наталия Пикалова, на протяжение многих лет являлась певчей хора в Христорождественской церкви с. Филатова, где служил священномученик Алексий. Похоронена она вместе с другими родственниками монаха на Филатовском кладбище. В конце встречи было высказано взаимное желание слушателей и организаторов встречи о проведении таких бесед в будущем.

 

 

 

 

В случае проблем с отображением картинок обновите браузер.

 

 

 

Насельник Святой Горы Афон монах Салафиил (Филипьев) (28.02.2019). Часть 1

 

Насельник Святой Горы Афон монах Салафиил (Филипьев) (28.02.2019). Часть 2